// 24.02.2012.

Испытательный центр «Линейной арматуры и высоковольтных изоляторов «ЧЭМЗ» - «МЗВА» расширил номенклатуру испытаний в области высоковольтных изоляторов и гасителей вибрации проводов ВЛ.

   

Разработка новых конструкций гасителей вибрации – одно из направлений инновационной деятельности ЗАО «МЗВА» в области защитной линейной арматуры. Важность этих разработок обусловлена тем, что долговечность линий электропередачи в значительной степени зависит от их стойкости проводов к воздействию вибрации, вызываемой ветром. В настоящее время данную проблему нельзя считать до конца эффективно, поэтому ЗАО «МЗВА» активно занимается разработкой и выпуском устройств, снижающих воздействие вибрации на провода, тросы и кабели.
С 2007 года в составе конструкторской службы предприятия создана группа по разработке гасителей вибрации нового поколения. В ее состав привлечены ведущие специалисты ряда передовых технических институтов России. В рамках этого подразделения реализуется:
- ОКР по модернизации существующих типов гасителей вибрации за счет применения новых конструктивных решений и материалов;
- НИР по созданию принципиально новой конструкции гасителя вибрации с значительно улучшенными характеристиками по гашению вибрации. 
В первой половине 2011 года Испытательный центр «Линейной арматуры и высоковольтных изоляторов «ЧЭМЗ» - «МЗВА» получил свидетельство  ФГУ «Нижегородский центр стандартизации, метрологии и сертификации», которое подтверждает наличие условий, необходимых для выполнения испытаний линейной арматуры ВЛ. Однако оно не распространялось на испытания гасителей вибрации и высоковольтных изоляторов.
В феврале 2012 года работы по расширению номенклатуры испытаний, в том числе виброиспытаний, а также испытаний высоковольтных изоляторов различных типов, были заквершены, в результате чего ФГУ «Нижегородский ЦСМ» расширило область испытательного центра, подтвердив это соответствующим решением.
Новые возможности испытательного центра позволяют ЗАО «МЗВА» вести разработки новых видов виброзащитных устройств на основании достоверных результатов испытаний, проводящихся на основании международных методик.
В разработке виброзащитных устройств существенное значение имеет экспериментальная база, на которой производятся испытания изделий. Спецификой гасителей вибрации является то, что они требуют существенно большего объема испытаний по сравнению с другой арматурой. 
Для проведения исследований построен уникальный испытательный стенд длиной 45 м, реализующий следующие виды испытаний:
- определение эффективности гасителя вибрации методом стоячей волны по МЭК 61897,
- определение амплитуд, скоростей и ускорений провода в процессе вибраций, собственных частот устройств, сравнительная оценка различных гасителей вибрации;
- проведение ресурсных испытаний проводов и кабелей, самих устройств, а также линейной арматуры, в том числе спиральной, на стойкость к эоловой вибрации и пляске.
Стенд также прошел аттестацию ФГУ «Нижегородский ЦСМ», по результатам которой оборудование признано пригодным для проведения испытаний проводов, кабелей и арматуры на стойкость к знакопеременным нагрузкам и определения эффективности гасителей вибрации.
Данный стенд в Испытательном центре «Линейной арматуры и высоковольтных изоляторов ООО «ЧЭМЗ» - ЗАО «МЗВА» позволяет моделировать реальный пролет ВЛ с различными типами проводов, тросов, оптических кабелей связи и объективно оценивать способность гасителей вибрации по гашению колебаний. В настоящее время запатентовано 4 новые конструкции гасителей. 
Разработки ЗАО «МЗВА» позволят повысить эффективность защиты проводов, тросов и кабелей от воздействия вибрации и пляски, обеспечить установленный в настоящее время срок службы линий электропередачи до 40 лет.